Ukraine energy: Zelensky calls for 50 million lightbulbs

Изображение
  IMAGE SOURCE, GETTY IMAGES Image caption, People in Ukraine use generators to charge their phones during blackouts By Ben Tobias BBC News Millions of energy-efficient lightbulbs are needed to help Ukraine cope with Russian attacks on the country's energy system, President Zelensky has said. Speaking at a conference in Paris, he argued that one of the keys to stopping Russian aggression was to guarantee Ukraine's energy stability. Generators are now "as necessary in Ukraine as armoured vehicles and bulletproof vests", he said. Russian strikes on Ukraine's energy grid have left millions without power. With winter temperatures in parts of the country often below zero for weeks on end, Ukraine has accused Russia of using the cold weather as a weapon against its civilian population. Many parts of the country now only have electricity for a few hours a day. The damage to Ukraine's energy infrastructure has caused an average shortfall of about two-and-a-half gigaw

Как правильно кэшбэк или кешбэк, кэшбэк или кешбэк грамота ру

Как правильно кэшбэк или кешбэк?



Как правильно кэшбэк или кешбэк? Постоянно вижу разные варианты написания и в статьях в сети, и в печатных изданиях!



Автор публикации





Происхождение слова кэшбэк – от английского словосочетания – cash back. Все, кто знаком хоть немного с английским языком, хотя-бы изучал его в школе, понимают что английская гласная “а” в первом слове этого словосочетания правильно произносится именно как “э”, а не “е”, поэтому довольно легко запомнить правильное написание и вошедшего уже в русский лексикон слова “кэшбэк”. То же самое и со втором словом из этого словосочетания – back также произносится с гласной “э”.

Правильно писать: кэшбэк.





Вообще правильно говорить именно кэшбэк, так как по английски это слово звучит именно так, там буква э, а не е. А означает это возврат личных денег, то есть это когда к примеру вы где-нибудь расплачиваетесь банковской картой, то вам обратно на счёт в виде денег или различных бонусов возвращается какая-то часть от потраченных средств, чаще всего это несколько процентов, в основном не более 5 процентов от покупки, чаще даже меньше, от 1 до 3 процентов. а в Россию этот термин пришёл из Великобритании И США, поэтому правильно это слово пишется, как кэшбэк.



Вообще, правильно кэшбэк, т. к. родом слово из Америки. Cash back. А слово “cash” читается именно “кэш”, а не ” кЕш”.

Так что правильно будет через Э.





Всё-таки “кэшбэк”, это слово образовано от двух английских слов, которые, ежели перевести, будут означать, как “возврат, накопление”.

Кэш, это буферная память в цифровых устройствах. В нём накапливаются временные данные. сей термин перешёл в маркетинг.

То есть, магазин вам возвращает часть средств. к кэшу добавился ещё и бэк.

Ведь если слышать английскую речь, тогда вы услышите именно “кэшбэк”.

Но ежели по-хорошему, то правил на это слово нету. Оно иностранного происхождения, и, к тому же, скорее техническое, чем разговорное.

Поэтому, каждый как хочет, так его и пишет.

В русском языке безсознательно всё на “е” упирается: компьютэр – компьютер, интэрнэт – интернет и так далее.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Питьевая вода "Нестле": отзывы покупателей

Нюансы получения и использования промокодов в, промокоды яндекс такси для старых пользователей

Карточки «Приорбанк», приорбанк кэшбэк